主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

收养证能落户吗?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-18 14:07 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

根据《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》第三条:未办理收养登记的事实收养无户口人员,当事人可以向民政部门申请按照规定办理收养登记,凭申领的《收养登记证》、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。

1999年4月1日《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国收养法>的决定》施行前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,当事人可以按照规定向公证机构申请办理事实收养公证,经公安机关调查核实尚未办理户口登记的,可以凭事实收养公证书、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。

因此,1999年4月1日前形成的收养关系,当事人可凭收养公证书到派出所进行户籍登记。之后的事实收养需要先补办收养登记手续,再进行落户。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外收养是去被收养人所在地办理收养证这个问题也为大家讲解一番。

办收养手续的流程:

1、收养人需亲自到收养登记机关递交申请书及相关材料。

3、收养登记机关对收养人提出的申请和材料进行审查,符合条件准予登记。

4、对经审查合格的收养人发给《收养证》,自收养登记之日起收养关系成立。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2