主页 > 劳动纠纷 > 正文

劳动合时间同能涂改吗

法临说法 律师已认证劳动纠纷2023-05-24 18:18 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

用人单位在劳动合同上进行涂改是违法行为,劳动者应当及时维护自己的合法权益。劳动合同是用于规范劳动关系的重要法律文件,具有法律效力。但是,在实际操作中,有些用人单位会在劳动合同上进行涂改,这是否合法呢?

根据中国劳动法的规定,劳动合同应当是双方平等自愿、协商一致的结果,一旦签订,双方均应当遵守合同约定。如果用人单位在劳动合同上进行涂改,就会破坏劳动合同的平等自愿原则,违反了合同约定,同时也会影响劳动关系的稳定性。

因此,根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,用人单位不得擅自变更劳动合同的内容,包括但不限于工资、工作时间、休假等方面的约定。如果用人单位需要对劳动合同进行修改,应当与劳动者进行协商,并在双方协商一致的情况下,签订书面协议并加盖公章。

如果用人单位在劳动合同上进行涂改,劳动者有权要求用人单位恢复原状或者签订书面协议。如果用人单位拒绝恢复原状或签订书面协议,劳动者可以通过劳动仲裁或者法院诉讼等方式维护自己的合法权益。


法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十二条、第三十二条。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2023 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2