主页 > 综合法律 > 正文

国企合同工算正式工吗?

法临说法 律师已认证综合法律2022-08-25 17:04 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

国有企业可以区分有编制的员工和没有编制的员工。

国有企业的员工一般都是有编制的,也就是我们常说的正式员工。合同制员工是直接与企业签订合同的员工,如银行校园招聘、合同制柜员招聘、电网校园招聘等。现在,这种就业实际上也是正式的。

法律依据:

《劳动合同法》

第十条   订立书面劳动合同

建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2