主页 > 债权债务 > 正文

诉讼时效过了就可以不还钱吗?这样想并不好

法临说法 律师已认证债权债务2022-06-24 10:58
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

如果债务人未能按照约定偿还欠款,债权人向法院索赔的权利受到限制。这种限制称为诉讼时效。债权人应当在诉讼时效内起诉。那么诉讼时效过了就可以不还钱吗?接下来随着法临说法一起来了解一番吧。

诉讼时效过了就可以不还钱吗

如果诉讼时效已经过了,并不代表就不用偿还这笔钱。只是如果你要求对方通过法诉讼偿还这笔钱,对方可能会以诉讼时效已经过去为由进行辩护,因此法院可能不支持要求偿还这笔钱。这是一种诉讼主张。因此,诉讼时效过了并不意味着债务人不需要偿还,而是代表债务人有权为债权人的主张辩护,是否偿还应由人民法院决定。

法律规定:

《中华人民共和国民法典》

第一百八十八条 【普通诉讼时效、最长权利保护期间】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

第一百九十二条 【诉讼时效期间届满的法律效果】诉讼时效期间届满的,义务人可以提出不履行义务的抗辩。

诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已经自愿履行的,不得请求返还。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2