主页 > 刑事辩护 > 正文

16岁父母不让读书犯法吗?

法临说法 律师已认证刑事辩护2022-08-05 09:57 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

对于已经16岁的孩子来说,其已经不在九年义务教育阶段,所以监护人不违法。

什么是九年义务教育阶段

义务教育是国家统一实施的所有学龄儿童和青少年必须接受的教育。适龄儿童、青少年,无论性别、民族、种族、家庭财产状况、宗教信仰等,依法享有平等接受义务教育的权利,履行义务教育的义务。

什么情况下孩子不上学,监护人会违法?

未按照法律规定送学龄儿童、青少年接受义务教育的(就算是自愿不上学也不行),其监护人由当地乡镇人民政府给予批评教育,责令限期改正。

法律依据:

《中华人民共和国义务教育法》 第五十八条 适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人无正当理由未依照本法规定送适龄儿童、少年入学接受义务教育的,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门给予批评教育,责令限期改正。

《中华人民共和国未成年人保护法》 第十三条 父母或者其他监护人应当尊重未成年人受教育的权利,必须使适龄未成年人依法入学接受并完成义务教育,不得使接受义务教育的未成年人辍学。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2