主页 > 债权债务 > 正文

欠债超过三年了还能起诉吗?

法临说法 律师已认证债权债务2022-06-10 11:46
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

写借条的时候,具体还款时间可以不约定。当你需要对方还钱,而对方有钱不还的时候,你可以随时向法院提起诉讼要求偿还欠款。还可约定还款时间,超过时间后方可起诉,那么欠债超过三年了还能起诉吗?接下来随着法临说法小编一起来看看吧。

欠债超过三年了还能起诉吗

可以起诉,但债务超过约定还款期限三年,其民事权利不受保护,法院可以不受理。如果有特殊情况可以向法院解释,法院同意,可以起诉要求收回欠款。因此,应在约定的还款期限后三年内,向法院提起诉讼。

法律依据:

《民法典》第一百八十八条

向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2