主页 > 劳动纠纷 > 正文

私企疫情期间不上班有工资吗?

法临说法劳动纠纷2022-04-25 09:21
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

因为疫情是特殊情况,不是员工自己的问题,所以私营企业在第一个月不上班就要支付员工的正常工资。但是,如果员工30天后仍然不能正常工作,但员工可以在家工作,他们仍然必须支付报酬,而不是低于最低工资标准。如果他们根本不工作,他们可以支付待岗工资。那么私企疫情期间不上班有工资吗?下面随着法临说法小编一起来看看吧。

私企疫情期间不上班有工资吗

有。疫情期间不工作的也有工资。疫情期间私营企业的第一个工资支付周期需要正常支付;如果从第二个月起没有实际工作,可以只支付生活费。企业在工资支付周期内停工停产的,企业应当按照劳动合同规定的标准支付职工工资。如果员工提供正常劳动,企业支付给员工的工资不得低于当地最低工资标准。员工未提供正常劳动的,企业应当按照省、自治区、直辖市规定的办法,支付生活费。根据《工资支付暂行规定》第12条,非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。

1、停工停产时间在一个工资支付周期内(30日):正常工资标准支付;

2、停工停产时间超过30日,员工提供正常劳动的:可根据职工提供的劳动,按照双方新约定标准支付工资,但不低于当地的最低工资;

3、工停产时间超过30日,员工没有提供正常劳动的:支付待岗工资,由于各地区待岗工资支付标准不一,具体待岗工资以当地政策为准。


    标签: 工资   疫情   私企   疫情期间  

    法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2