主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

遗赠抚养协议继承手续?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-21 11:04 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

1、根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见)第62条规定:“遗产已被分割而未清偿债务时,如有法定继承又有遗嘱继承和遗赠的,首先由法定继承人用其所得遗产清偿债务;不足清偿时,剩余的债务由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还;如果只有遗嘱继承和遗赠的,由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还。”

2、这一条规定,不仅解决了法定继承和遗嘱继承、遗嘱与债务清偿之间的顺位关系,同时也进一步明确:债务清偿不仅优先于法定继承和遗嘱继承,也优先于遗赠,继承人和受遗赠人在享有分割遗产权利的,同时对被继承人(遗赠人)的债务承担清偿的义务。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外遗赠抚养协议可以是法定继承人吗这个问题也为大家讲解一番。

办理遗产继承公证,需要当事人准备好申请遗产继承公证的相关材料,然后直接去公证处申请办理。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2