主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

收养协议需要公证吗?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-18 14:00 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

根据《收养法》第十五条,收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。可见,办理收养协议公证并不是收养的必经程序。

但是,由于收养协议公证是公证机关依法对收养人领养他人子女行为的真实性、合法性给予证明。办理收养协议公证是收养关系得到法律认可的最好方式,能够确保收养关系的有效性,使各方当事人正确地享有权利和履行义务,保障收养人、送养人及被收养人的相关权利,也有利于家庭和睦团结和社会的安定,从而保护儿童和老人的合法权益,预防纠纷,减少诉讼。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外离婚协议书需要律师公证吗这个问题也为大家讲解一番。

法律并没有规定说离婚协议书必须要进行公证。离婚协议书是双方为了协议离婚达成的书面协议,所以,只有去民政局领取了离婚证以后,协议协议书才生效,并不是说去公证处办理了公证手续才生效。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2