主页 > 婚姻家庭 > 正文

变更孩子抚养权需要哪些条件

法临说法 律师已认证婚姻家庭2023-12-20 10:09 0
蒋隽哲律师
蒋隽哲 律师

北京市京师(无锡)律师事务所

擅长:刑事案件, 交通事故, 合同纠纷, 劳资纠纷,

蒋隽哲律师
蒋隽哲 律师

北京市京师(无锡)律师事务所

擅长:刑事案件, 交通事故, 合同纠纷, 劳资纠纷,

想要改变子女抚养权,这肯定是允许的,但是也需要满足一定的条件才允许变更,不能随意要求变更抚养权。所以一方变更抚养权应该满足哪些条件?接下来跟着法临说法小编一起来了解一下。

变更孩子抚养权需要哪些条件

变更抚养权应满足哪些条件?

1、法定条件

离婚后,一方要求改变子女抚养关系的,应当另行起诉。如果存在下列情形之一,法院应予支持:

(1)原抚养方因严重疾病或残疾无力继续抚养子女的;

(2)原抚养方不履行抚养义务或虐待子女,或与子女共同生活,确实对子女的身心健康有不利影响;

(3)八岁以上的未成年子女,愿意与对方生活,且对方有抚养能力;

(4)需要改变的其他正当理由。

只要具备上述任一条件,就可以向人民法院申请变更抚养权。离婚后,由谁抚养孩子应该从有利于孩子健康成长的角度来考虑。在此前提下,夫妻离婚时可以协商确定。协商不成的,可以由人民法院判决。

2、父母双方协议变更抚养权

父母在需要变更子女抚养权的情况下,首先可以私下协商,通过沟通达成一致意见,直接变更子女抚养权。变更抚养权协议可以通过公证办理变更。双方在办理公证时,必须提交下列材料:

(1)双方的身份证、户口本、离婚证、离婚协议;

(2)小孩的户口簿、出生证;

(3)变更抚养权协议。

变更孩子抚养权需要哪些条件

法律依据:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第五十六条

具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

(四)有其他正当理由需要变更。


关于本站:法临海量律师平台已认证,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,专业律师精准解答您的问题,问律师最快10秒响应!法律问题免费在线提交,律师在线回复,智能推荐擅长领域已认证律师为您服务。
提示:法律问题咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
关于本站:法临海量律师平台已认证,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,专业律师精准解答您的问题,问律师最快10秒响应!法律问题免费在线提交,律师在线回复,智能推荐擅长领域已认证律师为您服务。
提示:法律问题咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.2 2009-2023 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2