主页 > 综合法律 > 正文

没赶上高铁可以改签吗?

法临说法 律师已认证综合法律2022-08-29 15:31 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

如果你没有赶上高铁,你可以换签证。乘坐高铁提前到达车站,开车前5分钟注意停止检票。如果赶不上,可以在发车后2小时内到人工窗口换票,但只能换一次。如果开车后换票,换票后开车的票不能退票。如果你想乘坐的高铁已经开车了,那么你只能在换票当天换列车。

法律依据:

《铁路旅客运输规程》

第三十四条 旅客不能按票面指定的日期车次乘车时,在列车有能力的前提下可以办理一次提前或改晚乘车签证手续。办理改晚乘车签证手续最晚不超过开车后2小时,团体旅客必须在开车48小时以前办理。原票已托运行李的,在改签后的新票背面注明“原票已托运行李”字样并加盖站名戳。

动车组列车车票办理改晚乘车手续时,推迟乘车的时间应当在车站售票的预售期内。

第三十五条 旅客在发站办理改签时,改签后的车次票价高于原票价时,核收票价差额;改签后的车次票价低于原票价时,退还票价差额。

旅客中途下车恢复旅行(含中转)办理签证或在列车上办理变更席位、铺位时,签证或变更后的车次、席(铺)位票价高于原票价时,核收票价差额;签证或变更的车次、席(铺)位票价低于原票价时,票价差额部分不予退还。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2