主页 > 综合法律 > 正文

高铁错过了能改签吗?这两种情况都适用

法临说法 律师已认证综合法律2022-08-24 10:23 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

高铁没有赶上,有两种情况:

1.来到车站。列车已经出发了。这种情况可以改签。但是不能退票。

2.到达车站时,列车尚未出发,但剩余时间不足以上车,这种情况可以更改或退票。

开车前48小时(不含)以上的变更规定及相关手续费,可在预售期内变更其他列车。所以高铁错过了可以改签。但必须在高铁出发后2小时内到发站售票窗口更改。

对于未及时赶上车的情况,乘客不能退票,只能在2小时内到起发站到火车票售票窗口换票,换票只能换一次,免费换票。在这种情况下,更改签证只能更改到购买车次当天尚未出具的其他车次(只能在起始火车站售票窗口更改签证)并且更改后的车票之间的差额可以多退少补。

如果在购买的车次出发后,当天没有其他车次或其他车次没有票,则该票无效。但现在改签支持改变终点站,但不能改变起点站。

如果乘客在开车后2小时内没有换票,票只能作废。

法律依据:

《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十九条消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解; (二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解; (三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2