主页 > 婚姻家庭 > 正文

离婚后能要回抚养权吗?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-06-30 14:21
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

对许多母亲来说,孩子是自己十月怀孕掉下来的肉,不是自己不想养,而是大部分都是无能为力,那么离婚后能要回抚养权吗?对于此问题接下来由法临说法来为大家讲解一番,一起来看看吧。

离婚后能要回抚养权吗

可以要回。夫妻离婚时,离婚协议约定子女由男方抚养。离婚后,女方可以与男方协议变更子女监护权。如果不能达成协议,女方可以向法院起诉。因此,离婚后可以与另一方协商恢复监护权,或者向法院起诉变更监护权。如果双方同意改变子女抚养关系,只要有利于子女身心健康,保护子女的合法权益,就应予以批准。

法律依据:

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

1、与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4、有其他正当理由需要变更的。

父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条

具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

(四)有其他正当理由需要变更。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2