主页 > 综合法律 > 正文

睡17周岁人犯法么?

法临说法综合法律2022-05-06 11:37
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

一般16岁以上的未成年人都有自己的民事行为。那么睡17周岁人犯法么?接下来随着法临说法小编一起来看看吧。

睡17周岁人犯法么

17岁的话如果对方式属于自愿行为的话,那就没有触犯到法律。一般来说,只要16岁以上的未成年人有自己的民事行为,只需要对方是自愿的。若采取强制措施,无论年龄如何,都将根据刑法内容和强奸罪对犯罪嫌疑人进行处罚。具体刑期需要根据实际情况作出法律判决。双方自愿发生性关系不违法,但如果女方年龄小于14岁,涉嫌强奸,将被判处有期徒刑。具体情况需要根据实际案例来进行确定。

1、根据法律规定,行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法相关规定,以强奸罪定罪处罚。刑法规定,奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

所以若对方是未满14周岁的幼女,不管是以金钱,还是“感情”,抑或是欺骗等手段,只要与其发生了性关系,一律按强奸罪进行定罪处罚。

需要注意的是:

(1)行为人是成年人的,明知而与不满14周岁未成年人发生性关系的,一律视为犯强奸罪。

(2)行为人是未满14周岁未成年人的,不构成犯罪,但造成损害的,需要承担民事赔偿责任,必要时,可由政府收容教养。

(3)行为人是已满14周岁未满16周岁未成年人的,与幼女发生性关系构成犯罪的,以强奸罪定罪处罚。如果对于偶尔与幼女发生性关系,情节轻微、尚未造成严重后果的,不认为是犯罪,但造成损害的,需要承担民事赔偿责任。

(4)行为人是已满16周岁的成年人的,与幼女发生性关系,一律视为犯强奸罪。

《中华人民共和国刑法》

第二百三十六条强奸罪

以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。


    标签: 17岁  

    法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2