主页 > 婚姻家庭 > 正文

情侣分手女方以流产为由拒退彩礼犯法吗

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-10-25 09:36 0
蒋隽哲律师
蒋隽哲 律师

北京市京师(无锡)律师事务所

擅长:刑事案件, 交通事故, 合同纠纷, 劳资纠纷,

蒋隽哲律师
蒋隽哲 律师

北京市京师(无锡)律师事务所

擅长:刑事案件, 交通事故, 合同纠纷, 劳资纠纷,

情侣分手女方以流产为由拒退彩礼是没有道德,不讲诚信的行为,但是并不涉及到犯法。

根据《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释,彩礼有以下三种情况,当事人是可以向法院主张对方返还彩礼的:

1、给予彩礼后,双方并没有办理结婚登记的手续,同居生活不算;

2、双方已经登记结婚了,但是确确实实没有同居生活的,现在要离婚的;

3、婚前因为结婚所需给予对方彩礼,但是导致给予彩礼方生活困难的,现在要离婚的。

可以看得出,第2、3点的前提都是离婚。

推荐阅读:情侣分手女方以流产为由拒退彩礼怎么办?


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条之规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

关于本站:法临海量律师平台已认证,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,专业律师精准解答您的问题,问律师最快10秒响应!法律问题免费在线提交,律师在线回复,智能推荐擅长领域已认证律师为您服务。
提示:法律问题咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
关于本站:法临海量律师平台已认证,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,专业律师精准解答您的问题,问律师最快10秒响应!法律问题免费在线提交,律师在线回复,智能推荐擅长领域已认证律师为您服务。
提示:法律问题咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.2 2009-2023 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2