主页 > 交通事故 > 正文

车险提前多久续保?

法临说法 律师已认证交通事故2022-09-01 15:46 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

汽车保险最好在到期前三个月内续保。机动车交通事故责任强制保险合同期满,投保人应当及时续保,并提供上一年度的保险单。

续保时间不得超过期限结束前三个月,最迟不得晚于保险期结束日期。“脱保”三个月以上,不能享受保险保障,也不能享受无偿优惠待遇,同时费率会上升,保费也会上升。

法律依据:

《机动车交通事故责任强制保险条例》第十九条

机动车交通事故责任强制保险合同期满,投保人应当及时续保,并提供上一年度的保险单。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2