主页 > 婚姻家庭 > 正文

不让孩子玩手机犯法吗?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-07-21 16:43
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

从客观事实出发,不让孩子过度的玩手机是为了孩子的身心发展,《民法典》规定,对于无民事行为能力人,可以由监护人或者法定代理人实施民事行为。

八周岁以上未满十八周岁的,没有独立生活经济来源,在民法上,被称作限制行为能力的人,他可以从事和自己智力,年龄相符的民事行为,对于其它的行为,要经过父母的追认和同意。

法律依据:《中华人民共和国民法典》 第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

如果未经父母允许,孩子就擅自在网上花费大量金钱,父母作为法定监护人,是可以向网络公司进行追偿的。当然,一旦因为孩子们在网上有大额消费而提起诉讼的话,家长们也要注意搜集相关的证据。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2