主页 > 婚姻家庭 > 正文

第三者破坏别人家庭可以告吗?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-07-13 09:56
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

第三者破坏他人家庭的可以告,但一般来说,只有当第三者的行为符合以下条件时,才能起诉:

1.有配偶与他人结婚或者知道他人有配偶与他人结婚的,构成重婚罪。

2.如果是明知是现役军人的配偶而与其同居,构成破坏军婚罪。

3.第三者劝说.利诱.授意.怂恿.收买.威胁等方法将犯罪(犯罪意图)传递给被教唆人(夫妻一方)或者强化犯罪意图,使被教唆人按照教唆人的犯罪意图犯罪的,第三方应当承担教唆犯罪的法律责任。

总之,这取决于具体情况分析,一般涉及道德问题,不违法。只有当第三方的行为达到上述任何一项时,才能起诉。但如果是重婚或者破坏军婚就是犯法的。不同的情况会有不同的答案。

法律依据:

《中华人民共和国刑法》第二百五十八条 有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

《中华人民共和国刑法》第二百五十九条 明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的,处三年以下有期徒刑或者拘役。利用职权、从属关系,以胁迫手段奸淫现役军人的妻子的,依照本法第二百三十六条的规定定罪处罚。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2