主页 > 婚姻家庭 > 正文

起诉退还彩礼需要请律师吗?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-07-01 15:38
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

需要不需要得看自己,男方起诉女方离婚退还彩礼一般由当事人自己决定。当事人要求退还按习俗支付的彩礼的,发现有下列情形之一的,人民法院应当支持退还彩礼:双方未办理婚姻登记手续的;双方办理婚姻登记手续但未同居的;婚前支付,给付人生活困难。但彩礼中的其他物品可以退换,不能退,可以折扣赔偿其他钱也可以退还,最好写谈判解决方案,谈判不成功,可以等对方起诉。

由于是民事诉讼,采取司法程序至少需要3个月,包括:调解、举证、辩论、结案和宣判。彩礼可以索回,但要有证据。如果已经结婚,只要提供证据证明女方是骗婚,就可以刑事附带民事由检察机关以诈骗罪起诉并返还彩礼。

起诉返还彩礼要注意什么

(1)要注意司法解释解决此类纠纷时坚持的基本原则,即在决定是否返还彩礼时,以当事人是否已经建立了婚姻关系为主要判决依据。原则上,接受彩礼的一方应当返还彩礼。如果在支付彩礼后已经结婚,原则上彩礼不予退还,只有在一些特殊情况下才能支持当事人的退还请求。

(2)对于彩礼的支付,接受方应正确理解,即支付彩礼的一方应为离婚案件的当事人,接受彩礼的一方也是离婚案件的当事人。接受彩礼的一方收到彩礼后转让给谁的,视接受彩礼的一方为诉讼主体。

(三)因给彩礼而生活困难,应当以绝对生活困难为条件。

法律依据:

《民事诉讼法》第一百六十一条 审限

人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起三个月内审结。

第一百四十九条 审限

人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2