主页 > 婚姻家庭 > 正文

夫妻离婚后孩子可以改姓吗?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-06-29 15:40
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

离婚后会导致一系列后果,夫妻权利义务终止,共同财产分割,孩子和一方住在一起。在离婚案件中,争夺孩子的抚养权是很常见的,此外夫妻离婚后孩子可以改姓吗?对于此问题下面由法临说法来为大家整理介绍。

夫妻离婚后孩子可以改姓吗

孩子离婚后改姓是可以的。《民法典》规定,孩子可以随父姓,也可以随母姓。一般来说,孩子出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,所以孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚后,任何一方都无权擅自更改孩子的姓名。变更姓名的有关规定:18岁以下公民需要变更姓名的,可以由父母或者抚养人提出书面申请,经户籍所在地公安机关核实后变更;18岁以上公民原则上不变更,有正当理由变更姓名的,由本人提出书面申请,如机关、组织、学校、企事业单位等,应当有组织人事部门变更的证明。抚养费要按时支付,一般是工资收入的20-30%。在法院判决或者调解的前提下,可以申请法院强制执行。

未成年子女改姓名

1.原则上不能擅自改变未成年子女姓名

依据一:《最高法人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》(1981年8月14日)认为“傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不当的。”

依据二:《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定:“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。”

2.若基于“子女利益最大化”原则,由子女自身意志决定,则可以改变姓名。

理由:《最高人民法院关于子女姓氏问题的批复》(1951年2月28日)规定:“我们认为父母离婚,除因协议变更子女姓氏或子女年已长成得以自己意志决定其从父姓或母姓外,并无使其子女改变原用姓氏的必要。”

3.擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏,人民法院应责令恢复原姓氏。

依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

成年子女改姓名

由成年子女自己决定。

依据一:《民法通则》第九十九条 公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。

依据二:《户口登记条例》第十八条:“公民变更姓名,依照下列规定办理:2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。”

依据三:《婚姻法》第二十二条:“子女可以随父姓,也可随母姓。”

《民法典》第一千零一十五条 【自然人选取姓氏】自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;

(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。

少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。

第一千零一十六条 【姓名、名称的登记及其变更不影响之前民事法律行为效力】自然人决定、变更姓名,或者法人、非法人组织决定、变更、转让名称的,应当依法向有关机关办理登记手续,但是法律另有规定的除外。

民事主体变更姓名、名称的,变更前实施的民事法律行为对其具有法律约束力。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2