主页 > 债权债务 > 正文

房产证可以和朋友共有吗?

法临说法 律师已认证债权债务2022-06-17 13:58
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

可以,朋友一起买房叫共有权人,两个不相干的人的名字可以写在房产证上。房产证,即房屋所有权证,是国家依法保护房屋所有权的合法证明。房产证是房产登记机关出具的证明房屋所有权归属的书面凭证。但需要注意的是,一旦写上名字,就意味着对房地产有产权。如果双方的份额没有注明,房屋双方的份额等份额对待。

房产证只能发给特定房屋的所有人。如果房屋是共有的,除房屋所有权证外,共有权证也可以发给共有人。共有人是指房产证上有两个或两个以上的产权人,房产证上的人是共有人。

法律依据:

《国民法典》 第二百零九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第二百九十七条 不动产或者动产可以由两个以上组织、个人共有。共有包括按份共有和共同共有。

第二百九十八条 按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。

第二百九十九条 共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2