主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

法院调解离婚也有反悔期吗?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-22 10:37 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

《中华人民共和国民事诉讼法》第九十九条明确规定:调解未达成协议或者调解书送达前一方反悔的,人民法院应当及时判决。即在调解书送达前,当事人一方可以就调解协议反悔,另一方不能依调解协议向法院申请强制执行。

不过,只要不违反法律强制性规定,双方当事人基于真实意思表示达成的合意受法律保护,并且优先于法律的一般性规定。比如《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第十五条明确规定:调解达成协议并经审判人员审核后,双方当事人同意该调解协议经双方签名或者捺印生效的,该调解协议自双方签名或者捺印之日起发生法律效力。

因此,如果是通过简易程序审理的案件,双方当事人同意调解协议自双方签名或捺印生效的,那调解协议就受法律保护,当事人一方无法反悔。

所以,法院调解离婚是否能反悔需要具体情况具体分析。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外法院起诉离婚调解成功率高嘛这个问题也为大家讲解一番。

离婚涉及到的问题包括,夫妻财产、债务、子女等等,起诉离婚,建议当面咨询专业律师意见。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2