主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

离婚过错方一般分配比例?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-22 10:31 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

净身出户是指离婚时,一方不带走任何财产。我国法律当中没有明文规定,离婚中的过错方需要净身出户。

关于财产如何分割问题,《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、四十七条等做了相应规定。第三十九条:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

《中华人民共和国婚姻法》第四十七条规定:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。

所以,离婚时属于过错方的可以适当少分夫妻共同财产,但不是一定净身出户。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外一方出轨离婚时对方可以净身出户吗这个问题也为大家讲解一番。

如果是协议离婚,那么双方可以在离婚财产分割协议中约定了出轨一方净身出户,夫妻财产全部归另一方所有,这样的协议也是有效的。如果是诉讼离婚,要求出轨一方净身出户的请求不会得到人民法院的支持。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2