主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

如何认定接受遗赠的时间?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-21 11:25 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

1、从被继承人死亡之后开始起算。

2、我国《继承法》第二十五条规定“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的意思表示。没有意思表示的,视为接受继承。受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠”。

遗赠应属遗赠人死亡后生效的法律行为,将财产赠与他人的意思表示,虽然是在生前做出的,但只有于遗赠人死亡后该遗赠才发生法律效力。

因此,关于如何认定受遗赠人“知道受遗赠后两个月内”的起算点问题,我们认为应把第二十五条第一款和第二款联系起来理解,继承从被继承人死亡时开始,被继承人活着时,即便做了遗赠公证,受遗赠人也不适宜在其生存时就表示接受遗赠,只能等被继承人死亡后再表达自己的愿意接受遗赠的意愿,故两个月的最早起算点应是从被继承人死亡之后才得知遗赠之事,应当在知道受遗赠后两个月内作出接受或放弃遗赠的表示。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外如何作出接受遗赠的意思表示这个问题也为大家讲解一番。

接受遗赠的可以以书面形式证明自己向其他继承人表示明确接受。受遗赠人要接受遗赠就应当直接接受,比如直接办理遗赠房的过户手续。要放弃,只要写个书面声明就行了。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2