主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

遗赠抚养协议的有效条件?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-21 11:15 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

遗赠抚养协议是遗赠人和抚养人之间关于抚养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归抚养人所有的协议。抚养人是法定继承人以外的人,也可以是集体所有制组织。

《继承法》第三十一条第一款规定“公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。因此,抚养人接受遗赠抚养协议是需要承担遗赠人的生养死葬的义务的。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外遗赠抚养协议人要还债吗这个问题也为大家讲解一番。

遗赠扶养协议本质上属于双方、诺成性、要式的合同。而且作为合同当事人的遗赠人与扶养人都享有一定的权利,同时又都负有一定的义务。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2