主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

遗赠房产过户需要交个税吗?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-20 13:02 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征个人所得税

依据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。因此,遗赠房产不需要交纳个人所得税。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外子女继承房产需要缴纳契税吗这个问题也为大家讲解一番。

1、直系亲属赠与要缴纳公证费、评估费、登记费、印花税。2、赠与住房的受赠人还将全额征收契税;但是如果赠与人和受赠人之间是直系亲属、姻亲的话,则免契税。3、受赠人再次转让该项不动产时,须按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2