主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

如何判断遗赠抚养协议是否有效?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-20 12:57 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

遗赠抚养协议是遗赠人和抚养人之间关于抚养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归抚养人所有的协议。遗赠抚养协议一经签订即生效。

1、遗赠抚养协议的法律效力高于法定继承和遗嘱继承。我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”在财产继承中如果各种继承方式并存,应首先执行遗赠抚养协议,其次是遗嘱和遗赠,最后才是法定继承。

2、遗赠抚养协议一经签订,双方必须认真遵守协议的各项规定。被抚养人对协议中指明的财产,在其生前可以占有、使用,但不能处分。如果遗赠的财产因此而灭失,抚养人有权要求解除遗赠扶养协议,并要求补偿已经支出的抚养费用。抚养人必须认真履行抚养义务。如果抚养人不尽抚养义务,或者以非法手段谋取被抚养人的财产,经被抚养人的亲属或有关单位请求,人民法院可以剥夺抚养人的受遗赠权。如果抚养人不认真履行抚养义务,致使被抚养人经常处于生活困难、缺乏照料的情况下,人民法院可以酌情对遗赠财产的数额给予限制。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外遗赠扶养协议是死后生效吗这个问题也为大家讲解一番。

遗赠扶养协议是一种特殊的合同。遗赠扶养协议规定了,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。根据《继承法》规定,公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2