主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

2022年离婚孩子归谁?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-19 10:35 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

孩子两个月,原则上跟随母亲生活,如果母亲存在不利于孩子健康成长的情况下,在离婚时,男方可以要求孩子跟随男方生活。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定,两周岁以下的子女一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:一、患有久治不愈的传染性疾病和其他严重疾病,子女不宜与其共同生活。,二、有抚养条件,不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的。三、因其它原因。,子女确无法随母方生活的,第二条,父母双方协议,两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长,无不利影响的,可予准许,综上,两周岁以下的孩子原则上随母亲生活,如果出现了上述情形,则可以跟随男方生活。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外我们的孩子三个月,我想离婚小孩归谁这个问题也为大家讲解一番。

双方离婚后,在不影响孩子生活的情况下,可以协商轮流抚养。根据《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

同时,根据《最高人民法院印发关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2