主页 > 法律咨询 > 婚姻家事 > 正文

口头遗赠抚养协议书有效吗?

法临说法 律师已认证婚姻家事2022-11-18 13:45 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

《中华人民共和国继承法》第三十一条规定:公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。一般情况下,遗赠扶养协议要采用书面形式,这样才好约定双方的权利和义务。如果确实是以口头形式确定的遗赠,受遗赠人要有充足的证据证明口头遗赠的存在以及自己确实履行了扶养义务。因为继承法并未规定遗赠扶养协议用口头签订的无效,而我们办案依据的是实事求是的原则,对于因口头遗赠扶养协议产生纠纷的,人民法院应认真查清事实,实事求是地做出承认或否认口头遗嘱扶养协议有效或无效的判决。

如果您遇到相似问题,但是在细节与证据等上有所不同,自然答案也会不同,这个时候建议本站咨询律师,3~15分钟获得解答!一起来试试吧。另外遗赠抚养协议生前可以反悔吗这个问题也为大家讲解一番。

遗赠扶养协议本质上属于双方、诺成性、要式的合同。而且作为合同当事人的遗赠人与扶养人都享有一定的权利,同时又都负有一定的义务。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2