主页 > 婚姻家庭 > 正文

婚前房子买卖过户需要离婚协议吗 离婚协议房子归我这个有效吗

法临说法婚姻家庭2021-11-15 16:49

以下就是法临小编对此问题的整理,如果您有相关的法律问题可以【点击此处】一键进行法律咨询。

根据国家《民法典》的规定,夫妻感情破裂离婚可以通过协商离婚,协商离婚必须签订离婚协议书,离婚协议书必须明确记载财产分割问题。离婚协议书写的房子对妻子有效吗?以下是小编对读者的知识的解答。婚前房子买卖过户需要离婚协议吗?相关问题下面法临说法小编就来为大家介绍,一起往下看吧。

婚前房子买卖过户需要离婚协议吗

卖房子的时候离婚的话,需要离婚证明书、离婚协议书和判决书。这证明房地产是你所有的,共享房地产需要共享者双方签字。

离婚协议房子归我这个有效吗

离婚协议写的房子归老婆是否有效

依据国家有关法律的规定,离婚协议中约定房屋归女方所有的,如果协议彼此自愿签订的,不违反法律规定,协议是具有法律效力的。

相关法律规定

《民法典》第一千八十七条【离婚时夫妻共同财产的处理】离婚时,夫妻共同财产不能相互协商处理的,人民法院根据财产的具体情况,根据照顾孩子、女性无过失方面权益的原则进行判决。丈夫和妻子在家庭土地承包经营中享有的权益等,必须依法保护。

第1089条【离婚时夫妻共同债务偿还】离婚时夫妻共同债务应共同偿还。如果共同财产不足偿还,或者财产各自所有,由双方协商偿还的协议不成立,由人民法院判决。

以上知识是小编对法律问题的解答,根据国家法律规定,离婚协议约定房屋归女性所有,协议自愿签订,不违反法律规定,协议具有法律效力。如果您有相关的法律问题可以【点击此处】一键进行法律咨询。
 


    标签: 离婚   离婚协议   房子买卖过户  

    法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2