主页 > 债权债务 > 正文

什么情况下保证期是两年?

法临说法 律师已认证债权债务2022-12-17 17:03 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

担保期限为两年的情况为当事人约定的期间是两年,如果当事人没有约定保证期间或者约定不明的,则保证期间为主债务履行期限届满之日起六个月。当事人约定的保证期间不得早于主债务履行期限也不得与主债务履行期限同时届满。

关于本文问题以上内容做了简单的介绍,分析了哪些情况下担保期限为两年法律问题,如果您还有疑问,建议直接本站咨询,简单问题免费问律师,极速与律师电话联系,让您在解决法律问题上不走弯路,法临平台律师为您保驾护航!

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第六百九十二条

  保证期间是确定保证人承担保证责任的期间,不发生中止、中断和延长。

  债权人与保证人可以约定保证期间,但是约定的保证期间早于主债务履行期限或者与主债务履行期限同时届满的,视为没有约定;没有约定或者约定不明确的,保证期间为主债务履行期限届满之日起六个月。

  债权人与债务人对主债务履行期限没有约定或者约定不明确的,保证期间自债权人请求债务人履行债务的宽限期届满之日起计算。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.6.1 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2