主页 > 婚姻家庭 > 正文

压岁钱是孩子的个人财产吗?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-08-31 14:50 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

1、长辈给孩子压岁钱是礼物。长辈是礼物,孩子是受赠人。长辈给孩子压岁钱,压岁钱归受赠人所有。

2、《民法典》第十九条规定,8岁以上的未成年人可以独立实施纯利益法律行为,限制民事行为能力人。

3、长辈给孩子压岁钱是让孩子纯粹受益的法律行为,8岁以上的孩子可以独立接受长辈给的压岁钱。

不满八岁的孩子(非民事行为能力人)怎么办?

对于8岁以下的孩子,孩子的父母代表他们是否接受压岁钱,父母代表他们的孩子控制压岁钱。

然而,父母不能随意控制压岁钱。我国《未成年人保护法》规定,父母应当妥善管理和保护未成年人财产,不得违法处分、侵吞未成年人财产或者利用未成年人谋取不正当利益。

因此,父母在控制孩子压岁钱时,应以维护孩子的合法利益为出发点,合理使用压岁钱。

法律依据:

《民法典》第六百五十七条   赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

《民法典》第二十条   八岁以下儿童为无民事行为能力人的,由其法定代理人代表。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2