主页 > 综合法律 > 正文

身份证丢了需要挂失吗?

法临说法 律师已认证综合法律2022-08-30 14:23 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

可以不挂失,但很多人担心自己的身份证会被用来做违法违纪的事情,他们也需要承担一定的法律责任,通常会选择挂失。

根据《中华人民共和国居民身份证法》的有关规定,公民丢失身份证后,需要在常住户口所在地派出所补办。

身份证去哪里补办?

1.如在当地丢失,可直接到户籍所在地公安机关补办身份证。

2.异地丢失,可到居住地公安机关异地受理点补办身份证。

法律依据:

《身份证法》第十一条   居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。

未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2