主页 > 婚姻家庭 > 正文

给小三的钱多久后不能要回来?夫妻之间的义务是什么?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-08-25 11:51 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

给小三的钱多久不能回来取决于给钱的性质。

1、如果以赠与的方式给小三,只能在付款前退还;

2、如果已经给小三使用,只有小三严重侵犯了赠与人或者赠与人近亲属的合法权益,才能在一年内行使撤销权,要回来,否则无法收回;

3、如果是借给小三的,可以在三年内提起诉讼要钱。、

夫妻之间的义务是什么?

夫妻应该互相忠诚,互相尊重。在婚姻期间,工资、奖金、劳动报酬、经营和投资收入为夫妻共同财产。对于共同财产,夫妻双方都享有平等的处分权。共同财产处分超过日常生活需要的,应当经夫妻双方同意,一方不得随意处置。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》

第一百八十八条 【普通诉讼时效、最长权利保护期间】向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

第一百九十二条 【诉讼时效期间届满的法律效果】诉讼时效期间届满的,义务人可以提出不履行义务的抗辩。

诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已经自愿履行的,不得请求返还。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2