主页 > 房屋土地 > 正文

房产证复印件给别人有风险吗?

法临说法 律师已认证房屋土地2022-08-12 14:12 0
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

房产证复印件交给他人不会有风险。

任何其他单位或个人在处理事情时都应出示房产证原件,因为复印件是无用的。即使办案或涉及其他事件,材料中有房产证复印件的,必须由复核人签字盖章。复印件有问题的,复核人负责。

房产证复印件有法律效力吗?

房产证复印件具有一定的法律效力。在办理房屋活动的过程中,业主应当向有关部门提供房产证复印件,但只能作为原件的依据,不产生房产证原件的法律效力。在审判过程中,房产证复印件可以作为法律证据。

房产证复印件有什么用?

1、办理居住证;使用房产证和抵押贷款;

2、租房需提供房产证复印件;

3、办理房屋交易和过户手续时,应提交房产证复印件;

4、办理抵押或贷款时,应提交房产证复印件;

5、婚前非常公证,需要房产证复印件。

法律依据:

《民事诉讼证据规则》第六十五条

审判人员对单一证据可以从下列方面进行审核认定:

(一)证据是否原件、原物,复印件、复制品与原件、原物是否相符;

(二)证据与本案事实是否相关;

(三)证据的形式、来源是否符合法律规定;

(四)证据的内容是否真实;

(五)证人或者提供证据的人,与当事人有无利害关系。

点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
点击免费问律师
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法 Powered by 4.5.6 2009-2022 ©Xunruicms Inc. 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2