主页 > 综合法律 > 正文

儿媳离婚了可以继承吗?

法临说法 律师已认证综合法律2022-07-11 14:45
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

如果已经离婚,就不能继承配偶的遗产。配偶继承对方的遗产必须以合法有效婚姻关系的存在为前提。如果夫妻离婚,他们之间的婚姻关系就会被解除,不再具有配偶的身份,当然不能继承死者的遗产。

如果夫妻一方在另一方死后再婚,则有权继承遗产。如果夫妻一方死亡,不能将所有夫妻财产视为其遗产,而应首先确定夫妻共同财产,其中一半为生存方所有,另一半为夫妻共同财产,然后确定为死亡方的个人财产。

法律依据:

根据《婚姻法》规定:“配偶是第一顺序继承人,其继承地位并不因配偶是否再婚而改变。”这也就是说,寡妇再婚前有权继承,再婚后仍然有权继承。如果再婚后的寡妇自愿放弃继承权,法律也是许可的。

《继承法》第二十六条第一款规定:夫妻在婚姻关系存续期间所的的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2