主页 > 婚姻家庭 > 正文

离婚后三金给退吗?法律有规定

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-07-11 13:56
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

一般结婚时需要支付彩礼,即使在婚前,也是男方的父母支付给女方的父母,而不是孩子,所以一般不属于共同财产的范畴。那么离婚后三金给退吗?关于此问题接下来随着法临说法来为大家讲解一番,一起来看看吧。

离婚后三金给退吗

根据法律规定,离婚三金一般不予退还。除非有来当所规定的具体情况,如果三金在结婚时作为彩礼赠送,离婚时有两种情况需要返还。第一种是,虽然双方已经办理了婚姻登记,但他们并没有真正住在一起。离婚时,男方可以要求退款。二是男方婚前支付彩礼,导致自己生活困难,离婚时可要求退款。例如,双方未办理结婚登记手续,或已办理结婚手续,但没有共同生活。此外,还包括支付彩礼造成的经济困难。

在实践中,因为彩礼问题而发生的纠纷现在也还是比较多了,尤其是男女离婚后,彩礼能否要求女方退还?彩礼,在一些地区,也被称为聘礼,有严格的针对性,只是指根据当地习俗,男人在婚前给女人一定数量的现金或财产,表达他们与对方结婚的诚意,中国古代法律将形成婚姻称为“聘娶婚”。当事人要求返还按习俗支付的彩礼的,人民法院应当予以支持:

1、双方未办理结婚登记手续的;

2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

应以离婚为条件。因此,如果符合上述三种情况之一,男方可以要求女方(包括实际接受女方家庭彩礼的亲属)返还彩礼;否则,离婚时不会退还彩礼。当然,如果女方自愿返还,则不受此限制。

法律依据:

《民法典》第六百六十三条,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2