主页 > 债权债务 > 正文

民间借贷债权人可以转让债权吗?

法临说法 律师已认证债权债务2022-07-07 12:02
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

众所周知,债权债务只要符合法定条件,就可以转让。一般借钱最好写一张借条或者欠条,所以对于民间借贷来说,民间借贷债权人可以转让债权吗?关于此问题,下面随着法临说法来为大家讲解一番,一起来看看吧。

民间借贷债权人可以转让债权吗

可转让,债权转让是一种权利转让,债权转让后,原债权人不再享有债权。债权转让有严格的法律限制,合同法明确规定了不能转让的债权类型。私人借贷债权的转让应当符合法定要求。民间借贷债权转让的条件如下:

(一)转让的债权必须有效,债权的内容不会因债权的转让而改变。债权转让的前提是有效债权。转让的债权具有可转让性。

(二)债权转让人与债权受让人应当就债权转让达成协议,协议内容不得违反法律规定。

(三)债权的转让应通知债务人。

法律依据:

《中华人民共和国合同法》第79条规定,有三类债权不得转让:(1)依据合同性质不得转让的债权;(2)根据当事人的约定不能转让的债权;(3)根据法律规定不得转让的债权。

《中华人民共和国合同法》第80条规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”通过此法条可知,民间借贷的债权转让无须取得借款人的同意,但债权人应尽到通知义务。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2