主页 > 婚姻家庭 > 正文

高价彩礼离婚后能要回来吗?

法临说法 律师已认证婚姻家庭2022-06-30 17:36
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

若未结婚,可要求退还。如果结婚了,彩礼一般不会退还。但一般要视情况而定。如果男女双方还没有到当地民政部门办理结婚登记手续,如果双方办理结婚登记手续但没有共同生活,离婚彩礼可以回来。对于那些已经登记结婚但同居的人,在这种情况下,离婚后不需要退还彩礼,支付彩礼的一方也不能回来。

1.订婚属于民间习俗,不等于法律承认婚姻关系的婚姻登记,所以第一个主要是指订婚时的彩礼,甚至婚礼,但没有到民政局领取结婚证,彩礼可以退还。

2.收到彩礼的一方不会在没有与对方共同生活的情况下消耗彩礼,即付款方只付款而不受益,应退还。

3、婚前给付导致给付人生活困难的,这一标准常常难以判定。由于缺乏明确具体的标准,法官往往不敢轻易认定生活困难。另一个原因是可以证明另一个原因“付彩礼导致生活困难”人往往是亲属等利害关系人,所以证明力通常不高。

4.如果你最终没有拿到结婚证,你可以收回彩礼;如果你拿到结婚证但没有离婚,或者还没有确定你真的想离婚,你不能要求退还全部或部分彩礼。即使原来一方的家庭生活真的很困难,你也不能回去。

法律依据:

《民法典》第一千零八十七条 【离婚时夫妻共同财产的处理】离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

第一千零八十九条 【离婚时夫妻共同债务清偿】离婚时,夫妻共同债务应当共同偿还。共同财产不足清偿或者财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成的,由人民法院判决。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:有下列行为之一,当事人请求返还彩礼,法院应支持

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2