主页 > 债权债务 > 正文

离婚彩礼钱属于夫妻共同财产吗?

法临说法 律师已认证债权债务2022-05-18 10:19
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

中国许多地方在结婚时仍然保留着赠与彩礼的习俗。很多时候,如果男女离婚,那么男方就会要求女方退还彩礼。此时,彩礼是否需要退还,已成为两个家庭纠纷的开始。那么离婚彩礼钱属于夫妻共同财产吗?接下来随着法临说法小编一起来了解一番吧。

离婚彩礼钱属于夫妻共同财产吗

不算。彩礼属于个人财产,不属于夫妻共同财产。彩礼是男方婚前赠与女方的财产,属于婚前女方的个人财产。夫妻共同财产包括工资、奖金、投资收益等。离婚时不能要求分割彩礼。彩礼一般是指男性在婚前根据当地习俗给予女性一定数量的现金或财产,以表达其与另一方结婚的诚意。它属于妇女的个人财产,而不是夫妻的共同财产。

根据《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条第三项规定,遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产,为夫妻一方的个人财产。

离婚时彩礼应返还多少

离婚时,彩礼应返还约一半,并在支付彩礼后办理婚姻登记,但双方并没有真正生活在一起,应支持要求返还彩礼的人。

根据《婚姻法解释》第10条第3款规定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。返还额度的认定:双方未办理结婚登记手续的全额返还;双方办理结婚登记手续但未共同生活的全额返还。

法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复
法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2