主页 > 综合法律 > 正文

带15岁女朋友可以开酒店吗?

法临说法综合法律2022-05-09 10:08
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 找律师> 在线咨询>
提示:法律咨询具有特殊性,文章内容仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 在线咨询>

如今,随着生活水平的提高,许多人会选择在假期出去旅游,这必然会选择入住酒店。那么带15岁女朋友可以开酒店吗?接下来随着法临说法小编一起来看看吧。

带15岁女朋友可以开酒店吗

不可以开酒店。开酒店需要身份证。鉴于15岁的未成年人,一般不会开酒店。未成年人不能在正规酒店开房,即使有身份证也不能。根据法律法规,酒店接待旅客的住宿必须登记。登记时,应检查旅客身份证,按规定的项目如实登记,未成年人不得单独入住酒店。此外,未成年人不得进入营业性歌舞娱乐场所、互联网在线服务营业场所等不适合未成年人活动的场所。

法律依据

《中华人民共和国刑法》

第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。

已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。

已满十二周岁不满十四周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。

对依照前三款规定追究刑事责任的不满十八周岁的人,应当从轻或者减轻处罚。

因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令其父母或者其他监护人加以管教必要的时候,依法进行专门矫治教育。

第十七条之一已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。


    标签: 酒店   女朋友  

    法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2