主页 > 房屋土地 > 正文

房屋契约是否属于要约?

法临说法房屋土地2021-12-23 13:53

房屋契约是否属于要约?

1.一般而言,只要符合要约成立条件即属要约,即邀请认购。

2.此时仅完成合同订立的第一步,待对方作出承诺后,双方就要约认购的内容达成协议,即构成合同。

3.要约是希望与另一个人签订合同的意思表示,这一意思表示应符合以下条件:

(一)要明确规定;

(二)表明受要约人许诺,要约人即受此意思表示约束。

《中华人民共和国民法典》第四百七十二条:

要约是希望与他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列条件:

(一)内容具体确定;

(二)表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。


    标签: 合同纠纷   协议纠纷  

    法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2