主页 > 劳动纠纷 > 正文

未婚生育可以享受产假吗?生育子女都能享有

法临说法劳动纠纷2021-11-11 14:02

现在我们的国家是一个开放式的,对于年轻女子未婚生孩子的话也是正常现象的,所以造成了我们现在很多女孩子都选择了单亲妈妈,也就是未婚生孩子的,这种情况,在我们的生活当中以及工作当中,女性职工在未婚生孩子的时候能够享受一些职业福利吗?我们一起来看一看未婚生育可以享受产假吗?

未婚生育可以享受产假吗

1、现在这个社会逐渐的开放式了,并且社会上也出现了一些未结婚就生育子女的现象,这种现象是一个违反法律的。当你有生育的这个事实情况的时候,就应该享受产假这个计划生育政策,无论你是否符合计划生育政策,只要你是生育子女就能够享受产假,这样的规定就是为了保证产妇能够恢复自己的身体健康,同时也是基于人权的考虑保护大家。

2、根据我国《女职工劳动保护特别规定》第七条第一款的规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。”

以上就是法临说法给大家介绍的,未婚生育可以享受产假吗相关内容,未婚生育子女的话是可以享受产假,就是为了保证产妇在生完孩子以后能够让自己的身体恢复健康,也是对大家的一个好处。如果有其他未婚生育的法律相关问题,也是可以跟我们详细进行咨询的。


    标签: 产假   未婚生育  

    法临说法Copyright © 2021 法临网版权所有 蜀ICP备2021010698号-2